poseca

Alunos Especiais - Edital Processo Seletivo 2° semestre de 2012

A Comissão de Pós-Graduação da Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo resolve baixar o seguinte:

Alunos Regulares 2012 - Lista de Matriculados

UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO

ESCOLA DE COMUMICAÇÕES E ARTES
COMISSÃO DE PÓS-GRADUAÇÃO

Normas da Comissão de Pós-graduação da ECA/USP

NORMAS DA CPG/ECA/USP

ESCOLA DE COMUNICAÇÕES E ARTES

Test

ImageFlow is a picture gallery, which allows an intuitive image handling. The basic idea is to digitally animate the thumbing through a physical image stack. That intuitive handling is automatically caused by the metaphorical use of the well known process of thumbing through.

This solution is known as the Cover Flow technique, which has been developed by the artist Andrew Coulter Enright. Now - after it has been bought by Apple - it is used in iTunes and the file browser of Apples OSX.

Candidatos selecionados - 2º semestre de 2010

De acordo com o Edital publicado em 17/05/2010, o Diretor da Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo, torna público os nomes dos candidatos selecionados para cursar disciplina como aluno especial no 2º semestre de 2010, nos Programas de Pós-Graduação desta Escola:
 
ARTES CÊNICAS
ARTES VISUAIS
CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO
CIÊNCIAS DA COMUNICAÇÃO
MEIOS E PROCESSOS AUDIOVISUAIS
MÚSICA
 
Informações para matrícula
 
 
ARTES CÊNICAS
ALINE MENDES DE OLIVEIRA
BRUNA PINTO OZÓRIO DE SOUZA LIMA
CAROLINA SACHETTO PANINI
CLÁUDIA CRISTINA MIRANDA
CLÁUDIO DEL PUENTE
CLEBER DE CARVALHO LIMA
DANIELA SANTOS DE FARIAS
DANIELE CRISTINA OLIVEIRA
ERNANDES ALVES DE ARAÚJO
FERNANDA MARIA DE SOUZA
FLÁVIA BERTINELLI ALMEIDA
FLAVIANA BENJAMIN DOS SANTOS
GERSON ARAÚJO RODRIGUES 
GUSTAVO HENRIQUE DE FARIA FERNANDES
JACICLEIDE CLÁUDIA DA SILVA
JULIANA PEDREIRA DE FREITAS
LETÍCIA MENDES DE OLIVEIRA
LUANA ATHAYDES FERNANDES OLIVEIRA
MARTHA FRACALANZA TRAVASSOS BROCHMANN
PAULO FARAH ANDRÉ
PÉRICLES MARTINS DA SILVA
POLYANNA FERNANDA SILVA
RAFAEL AUGUSTO BICUDO DE SOUZA
RAFAEL RODRIGUES CARVALHO
RENATA BERENSTEIN DE AZEVEDO
VANESSA BIFFON LOPES
 
ARTES VISUAIS
ADRIANA AFFORTUNATI MARTINS
BRUNO FERREIRA
BRUNO SERAVALI MORESCHI
CÁSSIA HELENA JOSÉ BARBOSA
CASSIA TAKALSASHI HOSNI
DANIELA CAVALIN AVELAR
EDNA ATSUÉ WATANABE
ELISÂNGELA CARDOSO HERNANDES
FELIPE ADONIS DIB LUCIANO
HELENA L. MARIANNO MARQUES
JOELMA MELO DA SILVA
JOSÉ CAVALHEIRO SIMON JUNIOR
JÚLIA ROCHA PINTO
LUCIANA BEATRIZ CHAGAS
LUCIANA PASQUALUCCI DE LIMA
LUCIANE BONACE LOPES FERNANDES
LYARA LUISA DE O. ALVARENGA
MANON DE SALLES FERREIRA
MARCELO SALUM FERREIRA
MARIA ADELAIDE DO NASCIMENTO PONTES
MARIA JOCELEI STECK
MARIANA P. NEVES
MARIANGELA RATTO
MARY JAQUELINE RESTREPO DIEZ
MARY LOUDES S. YAMAKA
MÍRIAM WINIAVER GARINI
MÔNICA BARTH
MÔNICA CRISTINA JUNQUEIRA BERTA
NATALIA CANTO FERREIRA
OLÍVIA CHIAVARETO PEZZIN
PATRÍCIA ARAÚJO VASCONCELOS
PATRÍCIA RIBEIRO DE ALMEIDA
RENATA BARBOZA CARVALHO
RENATA MARQUES BELLONI
ROBERTA FORTUNATO
ROSÂNGELA FERREIRA DE OLIVEIRA
SANDRA MARIA CORREIRA FAVERO
SOLANGE MAYUMI LEMOS
SÔNIA T. VASCONCELOS
TATIANA STAHL
THIAGO PEDRO DA LUZ
VÂNIA MEDEIROS MOREIRA
VIRGINIA SOUZA DE MEDEIROS
VIVANE VALADARES DA SILVA
WAGNER LEITE VIANP
 
CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO
ALEXANDRE MIYAZATO
JULIANA MARIA DE SIQUEIRA
JUSSARA DAS GRAÇAS MIRANDA DELFINO
MADELINE C. PINTO
MÔNICA VILELA LIMA
PAOLA DE MARCO LOPES DOS SANTOS
PAULO NASCIMENTO VERENO
RAQUEL BARIONI ABDALLA
ROBERTA CRISTINA DAL'EVEDOVE TARTAROTTI
VALÉRIA FEDRIZZI
 
CIÊNCIAS DA COMUNICAÇÃO
ADRIANA MOREIRA PEDRO
ALESSANDRE RICCIARDI
ALINE ZANDRA VIEIRA BARTCUS
ANA LAURA NOGUEIRA DE SOUZA
ANA PAULA PIEDADE DOS SANTOS ALMEIDA
ANA ROBERTA VIEIRA DE ALCANTARA
ANDRE FIGUEIREDO STANGL
ANDRÉ JEFT COSTA FERRAZ
ANDRÉA LUCIA TORRES AMORIM PELLEGRINI
ANTONIO GELFUSA JUNIOR
AUREA CHAD BATISTA
BENEDITO JOSE DA SILVA
BRUNA BARBIERI BARIANI
BRUNA PROVAZI BARREIROS
CAMILA REGIS E SILVA
CARINA GONZALEZ SOUSA LEITE
CAROLINA MENEZES FERREIRA
CAROLINE ARICE GAUDÊNCIO DA SILVA
CINIRA BAADER
CLÉLIO ESTEVÃO THOMAZ
CRISTIANE DE ROSSI ZOVIN
CYBELLE CARNEIRO FERNANDES
DANIELA QUEVEDO PACHECO
DANIELA REGINA CONDE
DEBORA LESSA DE AZEVEDO CORREA DE OLIVEIRA
DEIZE SIBELE DE SOUZA RENÓ
DILMA DE ALMEIDA LOPES
DOUGLAS VINÍCIUS GALAN
EDGAR FAGNER BARBOSA DE SOUZA
EDI LUIZA BACCO
EDMILSON JORGE DE OLIVEIRA NETO
EDSON LUIZ VIEIRA
EDUARDO KUHIM ESCARIZ
EMANUEL JOÃO DE FIGUEIREDO
ERIC ZOROB
EVELINE MARIA PEREIRA DA SILVA
FÁBIO ALVES DOURADO
FELIPE ALVES LARSER
FELIPE NEVES DA ROCHA
FELIPE QUINTINO MONTEIRO LIMA
FERNANDA BARBOSA DA SILVA
FERNANDA TORRES MAGALHÃES
FERNANDO RODRIGUES FRANCISCO
FLÁVIA DANIELA MORAES DA SILVA
FRANCISCO GONÇALO DOS SANTOS JUNIOR
GABRIEL DE OLIVEIRA RODRIGUES
GABRIELA COSTA MICHELETTI
GUILHERME DIAS FELITTI
HEIDY VARGAS SILVA
HELENA CORAZZA
HELENA OKADA
HÉLIO RODRIGUES SANTOS
JOSÉ BERNARDO DE AZEVEDO JUNIOR
JOSÉ EDUARDO PARAISO RAZUK
JOSÉ OTAVIO LOBO NAME
JÔSE ROCHA FOGAÇA MARTINS
LAURA SANTANA
LIELI KARINE VIEIRA LOURES MALARD MONTEIRO
LIGIA MARIA PREZIA LEMOS
LILIAN NATALIE BARREIROS NATAL GUEVARA
LOURIVAL DA CRUZ GALVÃO JUNIOR
LUCICLAIR JANUARIO
LUDMILA GIRARDI ALVES
LUIZ CARLOS DE MACEDO
MARCELO DIAS
MARCIA REGINA DE SÁ
MÁRCIO ANDRÉ DERBLI PINTO
MARIA COLLIER DE MENDONÇA
MARIA CRISTINA DIAS ALVES
MARIA EDUARDA AYRES
MARIA FERNANDA MACHADO DELL ACQUA
MARIA LUISA HOFFMANN
MILENE SOARES DE CARVALHO
MIRIAM NASCIMENTO RAMOS
NADINI DE ALMEIDA LOPES
NATASJA DE ASSIS BERZOINI
NAYARA MARIA VASCONCELOS
PATRICIA TIEMI LOPES FUJITA
PAULA RENATA GALI
PAULA VENÂNCIO
RAYNECI APARECIDA RIGIO VIDAL DE SOUZA
RENATA CARVALHO DA COSTA
RENATA ROSA LEITE DAMIANO
ROSÂNGELA PORTELA DINIZ
SERGIO DOS SANTOS CLEMENTE JUNIOR
SILVIA MIGUEL
SILVIA TEREZINHA TORREGLOSSA DE JESUS
SOLIMAR GARCIA
SONIA APARECIDA ANDRADE ALVES
TALES AUGUSTO QUEIROZ TOMAZ
TATIANA CAVALCANTE DE OLIVEIRA  BOTOSSO
TATIANA DE MEDEIROS CANZIANI
TATIANA DE OLIVEIRA AMENDOLA SANCHES
TERESA CRISTINA DIAS DE TOLEDO PITOMBO
THAISA SALLUM BACCO
VIVIAN PAES BARRETTO SMITH
VIVIANE BELIZARIO DE FREITAS

MEIOS E PROCESSOS AUDIOVISUAIS
ADRIANA CLAUDIA DA SILVA
ANDRÉ BONOTTO 
ANDRÉ RENATO OLIVEIRA SILVA
BEATRIZ BITTENCOURT
BERNARDO MARQUES ALVES
CARLA POLLAKE DA SILVA
CESAR ADOLFO ZAMBERLAN
CRISTINE MARIA ALBUQUERQUE DE BEM E CANTO
DANIEL DE OLIVEIRA PIRES 
DANIELE SAVIETTO FILIPPINI
DUANA CASTRO SOARES
ELISA MATOS DAMÁZIO
FABIO FREIRE DA COSTA
FABIO PEREIRA ESPÍNDOLA
FLÁVIA DIB AMADO
GABRIEL PRIOLLI NETTO
JULIA BAPTISTA ALVARES
JUNY ALESSANDRO DE ALMEIDA
LARISSA FERNANDES SANTOS
MARIA CECÍLIA FERREIRA DE NICHILE
MARIA LUIZA DIAS DE ALMEIDA MARQUES
MARIA PATRÍCIA FRANCISCO
RENATA CESAR TORRES
RODRIGO RODRIGUES DA CRUZ
SILVIA FERREIRA RAMOS
VIVIAN CRISTINA CARDOZO
WILLIAN RODRIGUES ASSAF
 
MÚSICA
ADRIANO DE CASTRO MEYER
ALEXANDRE SILVA ROSA
ANDRÉ CAMPOS MACHADO
BRUNO LUIZ LOURENSETTO
CINTIA HARUMI SAUER MATSUDA
CIRO PAULO VISCONTI CANELLAS
EDNILSON JOSÉ TOLEDO LÁZZARI
EDSON TADEU DE QUEIROZ PINHEIRO
GISELE LAURA HADDAD
JOÃO CARLOS RICARDO ZÍLIO
JOÃO MILET MEIRELLES
LUIS CLÁUDIO STELZER
MARCELLOS AMALFI
MAYKI FABIANI OLMEDO
MICHELE BOTELHO DA SILVA SALGADO
MIGUEL ÂNGELO LAPRANO
ROBSON FONSECA FERREIRA
 

 
Artigo 1º - Os candidatos aprovados deverão efetuar sua matrícula nos dias 28 e 29 de junho de 2010, das 12h às 16h30, na Secretaria de Pós-Graduação - Auditório Lupe Cotrin, munidos de:
 
I. Cédula de identidade original 
II. Comprovante bancário referente ao depósito em nome da Escola de Comunicações e Artes - CNPJ 63.025.530/0021-58, no valor de R$ 178,50 (cento e setenta e oito reais e cinquenta centavos) no Banco do Brasil - Agência 1897-X - c/c Nº 5.619-7
 
O candidato que não efetuar matrícula no período indicado perderá a vaga.
 
Artigo 2º - A taxa de matrícula não será devolvida, sob nenhum pretexto.
 
Artigo 3º - Todos os candidatos deverão retirar sua documentação no período de  28 de junho a 30 de julho de 2010. Após este período, a Secretaria enviará o material para reciclagem.

 

 

Meios e Processos Audiovisuais - Candidatos selecionados 2º semestre/2010

O Diretor da Escola de Comunicações e Artes, nos termos do Edital publicado no D. O. de 11.03.2010, torna público os nomes dos candidatos selecionados para ingresso no 2º semestre de 2010, no Programa de Pós-Graduação em Meios e Processos Audiovisuais desta Escola:

Mestrado

Aluno  Docente
Marcos Leandro Kurtinaitis Fernandes Arlindo Ribeiro Machado Neto
Damyler Ferreira Cunha Eduardo Simões dos Santos Mendes
Jose Eduardo Gonçalves Magossi
Sandro Dalla Costa
Eduardo Vicente
Tainah Negreiros Oliveira de Souza Eduardo Victorio Morettin
Cássio Henrique Starling Carlos
Laura Carvalho Hercules
Esther Império Hamburger
Izabella Regina Oliveira Goulart Gilson Schwartz
Vanderlei Bernardino Ismail Norberto Xavier
Andréa Chistine Bella Krotoszynski Maria Dora Genis Mourão
Claudia Erthal Marília da Silva Franco

Doutorado

  Aluno Docente
Jaqueline Esther Schiavoni Eduardo Peñuela Cañizal
Reinaldo Carneduto Filho Eduardo Victorio Morettin
Adriano Adoryan
Sônia Barreto de Novaes Paschoal
Gilson Schwartz
Lucio Sergio de Oliveira Vilar
Marcelo Vieira Prioste
Marília da Silva Franco
Fabiano Alves Onça
Guilherme Ranoya Seixas Lins
Mauro Wilton de Sousa
Maria Alzuguir Gutierrez Rubens Luis Ribeiro Machado Junior

Requisitos para matrícula:

Artigo 1º - Os candidatos aprovados, ou seus procuradores legais munidos de procuração simples, providenciarão sua matrícula nos dias 02 e 03 de agosto de 2010, das 12 às 16h30, na Secretaria de Pós-Graduação da ECA/USP, e deverão apresentar, obrigatoriamente, os seguintes documentos:

 

  1. Cópia legível da certidão de nascimento e/ou casamento;
  2. Curriculo na Plataforma Lattes do CNPq;
  3. Cópia simples do diploma de graduação (frente e verso) ou cópia simples e legível do certificado de conclusão do curso de graduação com a data da colação de grau, de acordo com o Artigo 1º do Edital: “Poderão candidatar-se à seleção para o Mestrado, portadores de certificado de conclusão ou diploma de graduação em qualquer área de conhecimento, obtido em instituições de ensino superior, nacionais ou estrangeiras, registrado ou revalidado de acordo com os termos da legislação vigente na Universidade de São Paulo. De acordo com o disposto no parágrafo único do artigo 44 do Regimento de Pós-Graduação da USP: não é admitida a matrícula nos cursos de mestrado diplomados em cursos de licenciatura curta ou similar”;
  4. Cópia simples do histórico escolar correspondente ao curso de graduação concluído;
  5. Aprovados ao doutorado com mestrado deverão apresentar, além dos documentos dos itens I, II, III e IV, cópia simples do histórico e do diploma de mestre (frente e verso), ou cópia simples da ata de defesa homologada com comprovante da validade nacional do curso, de acordo com o Artigo 2º do Edital: “Poderão candidatar-se à seleção para o Doutorado com Mestrado, portadores do título de mestre, em qualquer área do conhecimento, obtido em instituições nacionais ou estrangeiras, registrado ou revalidado de acordo com os termos da legislação vigente na Universidade de São Paulo”;
  6. Alunos estrangeiros: apresentar cópia simples do RNE ou protocolo com o número do RNE;
  7. Cópia simples do certificado de proficiência de língua, nível intermediário, com validade não superior a três anos na data da matrícula:

 

Parágrafo 1º - Certificado de conclusão de curso de idioma não é válido como comprovação de proficiência;

Parágrafo 2º - O exame de proficiência será substituído nos seguintes casos: permanência comprovada de no mínimo 6 (seis) meses em país de idioma igual ao pretendido; língua materna coincidente com o idioma pretendido;

Parágrafo 3º - Para os candidatos aprovados ao mestrado: uma língua estrangeira em um dos seguintes idiomas: inglês, francês, espanhol, italiano, alemão e português (para estrangeiros);

Parágrafo 4º - Para os candidatos aprovados ao Doutorado com Mestrado - duas línguas estrangeiras, uma aproveitada do mestrado, em um dos seguintes idiomas: inglês, francês, espanhol, italiano, alemão e português (para estrangeiros);

Artigo 2º - O candidato que no ato da matrícula não atender as exigências de documentação não terá sua matrícula efetivada. Neste caso, fica sem efeito a aprovação do candidato no processo de seleção.

Artigo 3º - Não será permitida a matrícula concomitante em cursos de pós-graduação da USP. Constatada a matrícula em um segundo curso, esta será anulada.

Art. 4º - Não haverá matrícula condicional.

Art. 5º - Os casos omissos serão decididos pela Comissão de Pós-Graduação da ECA.

Art. - As decisões da Comissão de Pós-Graduação da ECA são soberanas, não cabendo aos candidatos recursos encaminhados a outros órgãos.

Art. 7º - Os candidatos não selecionados deverão retirar o material entregue por ocasião da inscrição no período de 01 a 30 de setembro de 2010, impreterivelmente; após esta data a referida documentação será reciclada. Outras informações poderão ser obtidas junto ao Programa de Pós-Graduação em Meios e Processos Audiovisuais ou pelo sítio www.pos.eca.usp.br.

 

Língua Italiana - 2º semestre/2010

Resultado do exame de proficiência em língua italiana realizado em 31.05.2010 pelo Centro de Línguas/ FFLCH-USP

Candidato Nivel Resultado
Guilherme Ranoya Seixas Lins Doutorado Suficiente
Guilherme Weffort Rodolfo Doutorado Suficiente
Marcos Antonio Zibordi Doutorado Suficiente

 

Língua Inglesa - 2º semestre/2010

Lista com os resultados do exame de proficiência em inglês aplicado em 13/05 pelo Centro de Línguas da FFLCH-USP.

Os candidatos ao doutorado que obtiveram conceito insuficiente no exame têm até o dia 28/05 para solicitarem a revisão do exame, caso desejem, devendo, para isso, enviar-nos um e-mail para o endereço clprofic@usp.br com o assunto “1005 ECA - Revisão”. Informamos que essa revisão se refere a uma re-correção da prova.

Colocamo-nos à disposição para quaisquer esclarecimentos que se façam necessários.

Nome Opção Conceito
Ana Cristina Paul Mestrado Suficiente
Ana Paula Gomes Nunes Mestrado Suficiente
Angela Maria Pappiani Lacerda Mestrado Suficiente
Cássio Diniz Santiago Mestrado Suficiente
Daniel De Oliveira Pires Mestrado Suficiente
Douglas Vinícius Galan Mestrado Suficiente
Elisa Band Mestrado Suficiente
Fábio Freire Da Costa Doutorado Suficiente
José Eduardo Gonçalves Magossi Mestrado Suficiente
Laura Carvalho Hércules Mestrado Suficiente
Luciana Giannini Canton Mestrado Suficiente
Luciana Grilo Ricardino Mestrado Suficiente
Luciana Pasqualucci De Lima Mestrado Suficiente
Maria Cristina Dias Alves Doutorado Suficiente
Mariana Azevedo Dupas Mestrado Suficiente
Matheus Bottan De Toledo Vasconcelos Mestrado Suficiente
Paula Gradella Denis Mestrado Suficiente
Rodrigo Rangel Doutorado Suficiente
Telma Luiza De Azevedo Mestrado Suficiente
Thais Andrioli Doutorado Suficiente
Viviane Neves Dos Santos Mestrado Suficiente


Conteúdo sindicalizado