Alunos Especiais

Alunos Especiais - 1º Semestre de 2013

Nesta página estão todas as informações sobre o processo de ingresso como Aluno Especial nos Programas de Pró-graduação da ECA/USP.

Edital Processo Alunos Especiais 2º Semestre 2011


A Comissão de Pós-Graduação da Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo resolve baixar o seguinte:

Estarão abertas, nos dias 08 (a partir da 0h00) e 09 de junho de 2011, até às 24 horas (horário de Brasília) as inscrições para candidatos a alunos especiais no Programa de Pós-Graduação em Artes Cênicas nas disciplinas abaixo relacionadas e oferecidas no segundo semestre de 2011.

Art. 1º - No ato da inscrição os candidatos deverão anexar à Ficha de inscrição online, a cópia dos seguintes documentos:

  1. Documento de identidade e do CPF;
  2. Certificado de conclusão de curso ou diploma de graduação (frente e verso)
  3. Histórico escolar correspondente ao curso de graduação concluído.
  4. Link Curriculum Lattes
  5. Apresentação de uma carta que conste exposição de motivos (intenção) na inscrição da disciplina solicitada com, no máximo, 30 linhas.

Obs: somente os candidatos selecionados deverão efetuar o depósito da taxa de matrícula no valor de R$ 190,75.

Art. 2º - A Comissão de Pós-Graduação, representada pelos seus funcionários e/ou docentes pertencentes ao Programa de Pós-Graduação em Artes Cênicas, se reserva o direito de ajuizar a pertinência dos documentos apresentados pelo candidato, não cabendo aos mesmos nenhum tipo de recurso quanto à aceitação ou não desses documentos.

Art. 3º - A seleção dos candidatos será realizada pelo professor responsável pela disciplina através de análise dos documentos apresentados.

Art. 4º - Nos dias 29 e 30 DE JUNHO de 2011 até às 24h (horário de Brasília), os candidatos aprovados deverão confirmar sua MATRÍCULA através do sítio http://www.pos.eca.usp.br/ anexando cópia do comprovante de depósito identificado - onde conste o nome do depositante - referente ao valor de R$ 190,75 (cento e noventa e setenta e cinco centavos) no

  • Banco do Brasil
  • Agência 1897-X
  • c/c Nº 5.619-7
  • em nome da Escola de Comunicações e Artes
  • CNPJ 63.025.530/0021-58

Art. 5º - O candidato selecionado que não confirmar a matrícula no período indicado perderá a vaga.

Art. 6º - A taxa de matrícula não será devolvida, sob nenhum pretexto.

Resultado do Processo de Alunos Especiais 2º Semestre de 2011


Artes Cênicas

Alexandre Falcão de Araújo
Aline Cristiane Grisa
André Luiz Mustafá
Beliza Trindade Fernandes
Biagio Pecorelli Filho
Fernando Henrique Frias Paiva Martins
Flavia Ruchdeschel D'ávila
Iara Castro Aragão
Jorge Peloso de Azevedo
Juliano Farias Thomaz
Kely Elias de Castro
Luciano Antônio Fraga de Almeida
Marcos Nogueira Gomes
Mariana Delgado Leite
Mônica dos Santos
Naila Olhê Broisler
Patrícia de Azevedo Noronha
Patricia Hellena Marques Rodrigues Pasquivis
Patrícia Neves de Almeida
Péricles Martins da Silva
Renata Domingos Volpato
Ricardo Henrique dos Reis
Roberto Gomes Barbosa
Ronaldo Francisco dos Santos
Stela Regina Fischer
Thiago Antunes de Oliveira Santos
Thiago de Castro Leite

Artes Visuais

Alena Rizi Marmo
Alexandre Klemenc
Ana Laura Duarte Martins Estaregui
Ana Lúcia Oliveira Guimarães
Anderson Tunes de Souza Mello
André Leite Coelho
Ariclaudio Francisco da Silva
Beatriz Cavalcanti de Arruda
Breno Morita Forastieri da Silva
Bruno Ferreira
Carolina Barbosa de Melo
Cleiri Cardoso
Eliana Marcon Tramontina
Fernanda Grigolin Moraes
Fernando Lacerda Silva Oliveira
Gabriela Caetano D`Amoreira
Gilda da Silva Santos
Helenira Paulino
Josiane de Souza Cavalcanti
Julio Alves Lima de Castro Leite
Luana Marchiori Veiga
Lucas Moura Silva
Luciana Haddad Ferreira
Maia Angela Raus
Márcia Regina Porto Rovina
Maria Aparecida Torrecillas Abreu
Maria Inês Raphaelian Sodré Cardoso
Mariana Parzewski Neves
Marisol Prezotto
Mary Jaqueline Restrepo Diez
Moara Rossetto Passoni
Monica Barth Pereira
Monica Cristina Junqueira Berto
Nubia Abe
Priscila Rosin
Rafael Budni Gomes
Rômulo Arrais Belém de Alencar
Sara Gabriela Pinilla Zuleta
Suzana Azevedo
Tamila Mendes da Silva
Vagner de Godoi Souza
Wania Karolis Ramos Urresta

Ciência da Informação

Anna Carolina Mazzeo Neves Biane
Camila Aparecida Perroni
Camila Rodrigues Garcia
Daniel Ladeira de Araújo
Décio Funaro
Denísia de Oliveira Martins
Fernanda Medeiros Caíres
Fernando Auto da Cruz
Fernando Mustafá Costa
Hanna Talita Gonçalves Pereira de Araújo
Joyce Maciel Melchior Arruda
Juliana Maria de Siqueira
Juraci Dias Rodrigues
Marcos Lima da Silva
Maria Fátima Pereira
Paulo Antonio Ferreira
Roseli Gonçalves de Miranda
Rosemary Passos
Thaís da Cunha Gomes
Thiago Amaral Minami
Wellington Ferreira Rodrigues

Ciências da Comunicação

ADRIANA NEVES CRUZ
ALESSANDRA DE CASTILHO
ALEX SANDER ALCÂNTARA LOPES DE SANTANA
ALEXANDRE DEGANI CANTONI
ALINE AUGUSTA DE OLIVEIRA
ALINE EMI NAOE
ANA CLAUDIA BRAUN ENDO
ANA LUZIA GOMES DE OLIVEIRA ISPADA
ANDRESSA CARREIRA LUZIRAO MOUTA
ANTÔNIO GOMES DE FARIA RODRIGUES
BRUNO MARCONDES FRANQUES
CÂNDICE DA SILVA QUINCOSES
CARLA CARVALHO FREDRIGO
CÁSSIA APARECIDA XAVIER
CYNTHIA PRISCILLA POLZER
DANIELA CRISTINA BARROSO FERREIRA DIAS
DULCE TEIXEIRA DE OLIVEIRA NETA
EDNEY MOTA ALMEIDA
ELIANE DE SOUZA ALMEIDA
ELIETE DA ROCHA VIANA
ELISEU BARREIRA JUNIOR
ERIC DE CARVALHO
FABIAS GOMES DA SILVA
FABIO AMANCIO
FÁBIO BERNARDES
FELIPE DA SILVA POLYDORO
FLÁVIO AGNELLI MESQUITA
GABRIELA VILLEN FREIRE MALTA
IARA MARIA DA SILVA MOYA
IEDA MARIA PASSOS DA SILVA
IONÁ MARINA MOREIRA PIVA RANGEL
JAMIR OSVALDO KINOSHITA
JOSÉ LUIZ DOS SANTOS
KARLA CALDAS EHRENBERG
KATIA MARTINS VALENTE
KELLY CRISTINI NOGUEIRA
LIELI KARINE VIERIA LOURES MALARD MONTEIRO
LILLIAN ANDREZA DOS SANTOS SOUZA
LUCAS PONDACO BONANNO
LUCIANA CAVALCANTI MENDES
LUCIANE SOUZA CATALÁ
LUCILENE SANTOS SILVA FONSECA
LUIZ CARLOS PALOSCHI
LYE RENATA PRANDO
MARCIA TICHAUER DA ROCHA
MÁRCIO RAFAEL AMARO
MARCIOARMIN WEICHERT
MARIA LOURDES BALBINOT DE LAMONICA FREIRE
MARIA LÚCIA DA SILVA RIGHETTI
MARIA ROSANA CASAGRANDE AMADEI ZAN
MARIA URSULINA DE MOURA
MARIANA DE FIGUEIREDO MOREIRA
MARTHA NOGUEIRA DOMINGUES
MEIRE HELEN GODOI DE MORAES
MILTON RAPOSO DA CUNHA RÊGO JÚNIOR
PATRÍCIA BRITO TEIXEIRA
PATRÍCIA GUIMARÃES GIL
PAULA ANGELINA CHRISTIANO NADAL
PAULA FRANCESCHELLI DE AGUIAR BARROS
PAULO RODRIGO DIAS MARTINO PINTO
PEDRO PAULO GIUDICE DE MENEZES
RAPHAEL TAVARES DA SILVA
RAQUEL DUARTE HADLER
REGIVALDO ALVES QUEIROZ
RENATA APARECIDA RIZZO PRESTA
RICARDO PAES DE BARROS TEIXEIRA DE CARVALHO
RICARDO PASTORE
ROBERTO SANCHES PADULA
ROSANA MAURO
ROSÂNGELA FERREIRA MARTINS CORNAGLIA
ROSÃNGELA SPAGNOL FEDOCE
ROSE MARA VIDAL DE SOUZA
ROSELI CARNEIRO SILVA ARAÚJO
ROSINEI APARECIDA NAVES
SEANE ALVES MELO
SHUELLEN SABLYNE PEIXOTO DA SILVA
TANCY COSTA MAVIGNIER
THAIS OLIVEIRA CHITA
THELMA REGINA DE MELLO COSTA
THIAGO SEIJI TAKAHASHI
THIARA RIBEIRA SANTOS
VALDETE MARINES CECATO
VANDERLEI DIAS DE SOUZA
VICTOR KRAIDE CORTE REAL
WILSON ROBERTO VIEIRA FERREIRA
XENYA DE AGUIAR BUCCHIONI

Meios e Processos Audiovisuais

Aldrich Nilton Kanashiro
Alexandre de Almeida Galvão Pereira
Antonia Domingues de Castro
Bárbara de Lira Bezerra
Bianca Salles Dantas
Carlos da Silva Pinto
Diólia de Carvalho Graziano
Elisiane da Silva Quevedo
Fernanda Maria da Silva Levy de Souza
Francisco Tupy Gomes Correa
Gérson Trajano de Santana
Irene Tobón Restrepo
Isabel Xavier da Silva
João Carlos Ricardo Zilio
Marcel Garcia Tosta
Marcia Maria de Moura Ribeiro
Marilia Bilemjian Goulart
Milena Leite Paiva
Nilce Miki Takahashi
Pablo Souza de Villavicencio
Patrícia Rangel Moreira Bezerra
Paulo Jarbas Oliveira da Silva Junior
Regina da Graça Soler Simões
Reginaldo Tadeu Soeiro de Faria
Savio Luis Stoco
Simone Castro de Oliveira
Thiago Chaves Briglia
Yasmin Muller Carneiro

Música

Adriano de Castro Meyer
Ana Lucia Miwa Teixeira Koboyashi
Carin Cristine Ottoni
Cláudia Roberta Bortoletto
Cynthia Fernanda Morato Soares Ferraz
Eder Pessoa Giareta
Helder Danilo Capuzzo
Leonardo Corrêa Bomfim
Luan Granzotto Cecilio
Luís Felipe Giampaulo Sarro
Mariana Hammerer
Marta de Paula Souza
Nívea Regina Scapin Gomes
Otávio Luiz Silva Santos
Paula Pascheto
Raulito Ramos Guerra Filho
Ricardo Augusto da Silva Pozenatto
Robson Dias
Rodrigo de Carvalho Vasconcelos
Sérgio Rodrigues Lisboa
Tiago de Souza Mayer
Yury Sizuo Kimizuka

 

Conteúdo sindicalizado