Alunos Regulares

Candidatos selecionados - 1º semestre de 2010

O Diretor da Escola de Comunicações e Artes, nos termos dos Editais publicados no D. O. de 04.09.2009, torna público os nomes dos candidatos selecionados para ingresso no 1º semestre de 2010, nos Programas de Pós-Graduação desta Escola:

 

PROGRAMA DE ARTES CÊNICAS

Mestrado
Aline de Oliveira Ferraz
Brenda de Oliveira Silva
Christiane de Fátima Martins
Dalmir Rogério Pereira
Daniel Alberti Perez
Eliana Attini Palmieri
Elizabeth Maria Nespoli
Fabiana Maria Silva
Gustavo Idelbrando Curado
João Baptista Bourbonnais
Laura Junqueira Bruno
Lucas Fabrizzio Laquimia de Souza
Manoel João Ochoa
Marcello Girotti Callas
Maria Liliana Miranda da Costa
Renata Ferreira Kamla
Sandra Regina Facioli Pestana
Sidmar Silveira Gomes

Doutorado
Adriano Marcelo Cypriano
Almir Ribeiro da Silva Filho
Ana Caldas Lewinsohn
Fábio Henrique Nunes Medeiros
Maria Everalda Almeida Sampaio
Ramiro Bicca da Silveira
Rejane Kasting Arruda
René Marcelo Piazentin Amado
Thomas Holesgrove
Vinicius Torres Machado

 

PROGRAMA DE ARTES VISUAIS

Mestrado
Aline Oliveira e Silva
Antônio Gabriel Gonçalves Ewbank
Bruno Schultze
Carlos Weiner Mariano de Souza
Carolina Teixeira Pires
Clara de Freitas Figueiredo
Denise Meirelles Cavallini
Diego Castro Pedroso
Fábio Rogério de Mello Tremonte
Fabiola de Almeida Salles Mariano
Fabrícia Cabral de Lira Jordão
Gabriel Brito Nunes
Gabriela Pires Machado
José Dario Vargas Parra
Julia Goldman de Queiroz Grillo
Luciano Carmo de Oliveira
Maruzia de Almeida Dutra
Maura Castanheira Grimaldi
Patricia Valeria Sertorio
Renata Biagioni Wrobleski
Renato Sergio Sampaio
Rodrigo Nascentes da Silva Abrahim
Tathiane Aparecida Paulo
Thiago Gil de Oliveira Virava
Ulysses Bôscolo de Paula
Vanessa Biazioli Siqueira
Wallace Vieira Masuko

Doutorado
Ana Luiza Dias Batista
Carina Maria Weidle
Celina Yamauchi
Elke Pereira Coelho Santana
Francisco das Chagas Camêlo
Helena Damélio
José Milton Turcato
José Minerini Neto
Jurema Luzia de Freitas S. Ralha
Keila Kern
Laura Ayako Yamane
Renata La Rocca
Silvana Dudonis V. Llzuka
Thais de Souza Rivitti
Victor Castellano
Yiftah Peled 
 

PROGRAMA DE CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO

Mestrado
Ana Carolina Silva Biscalchin
Charlene Kathlen de Lemos
Giseli Adornato Aguiar
Gonçalo Nuno Fernandes Costa Mendes Ferreira
Hortencia Silva Nepomuceno dos Santos
Jessica Camara Siqueira
Joana Soares Braga
Joeli Espirito Santo da Rocha
Luciana de Paula Arjona
Marcio Souza Martins
Marielle Barros de Moraes

Doutorado
Amanda Leal de Oliveira
Denise de Almeida Silva
Elaine Rosangela de Oliveira Lucas
Margarida Maria de Sousa
Nelma Teresinha Zubek Valente
Pablo Marcos Derqui
Rosane Taruhn
Sabine Righetti

 

PROGRAMA DE CIÊNCIAS DA COMUNICAÇÃO

Mestrado
Adaci Aparecida Oliveira Rosa da Silva
Alhen Rubens Silveira Damasceno
André Chevis Svartman
Antonia Alves Pereira
Beatriz Chiavini Mendes de Carvalho Kelman
Bruna Alves de Queiroga
Caio de Salvi Lazaneo
Carlos Eduardo Lourenço
Carolina Boros Motta de Oliveira
Carolina Pacheco Soares
Danielle Edite Ferreira Maciel
Deborah Fernandes Carvalho
Douglas Gregorio Miguel
Elisangela Rodrigues da Costa
Érica Masiero Nering
Erick Andre Roza
Flávia Cristina Martins Mendes
Frederico Jorge Tavares de Oliveira
Graziela Gallo Garcia
Helio Pedro da Silva
Juliana Winkel Marques dos Santos
Laura Martinez Moreira
Ligia Maria Prezia Lemos
Lívia Silva de Souza
Luciana de Queiroz Telles Maffra
Luciana Pinsky
Luciano Quednau Thome
Maria Cristina Rosa de Almeida
Mariana de Toledo Marchesi
Marina Koçouski
Midierson Sebastião Maia da Silva
Rafael do Nascimento Grohmann
Renato Lacastagneratte de Figueiredo
Ricardo Guimarães Ishak
Rodrigo Silveira Cogo
Rúbia Guimarães Piancastelli
Solange Aparecida de Moura
Thais Arrias Weiller
Wagner Passos de Sousa Pinto

Doutorado
Alexandre Barbosa
Ana Cristina Paula Lima
Ana Lucia de Alcantara Oshiro
Ana Luisa Zaniboni Gomes
Andréa Carla Mousinho de Paiva
Anuschka Reichmann Lemos
Backer Ribeiro Fernandes
Bruno Pompeu Marques Filho
Carla Daniela Rabelo Rodrigues
Carlos Eduardo Sandano Santos
Cicélia Pincer Batista
Claudia Nociolini Rebechi
Claudio Rodrigues Coração
Daniela Bertocchi
Ediliane de Oliveira Boff
Edson Capoano
Fábia Pereira Lima
Fábio Palácio de Azevedo
Iara Cordeiro de Melo Franco
Jackson da Silva Barbosa
Julliana Cutolo Torres
Maria do Carmo Souza de Almeida
Mauricio Augusto Pimentel Liesen Nascimento
Paulo Roberto Masella Lopes
Rodrigo Eduardo Botelho Francisco
Rosalba Facchinetti
Viviane Fushimi Velloso

 

PROGRAMA DE MÚSICA

Mestrado
Adélia Sayeg Issa
André de Cillo Rodrigues
Bruno Del Neri Batista Menegatti
Caiti Hauck da Silva
Danilo Jatobá Beserra
Diogo Salmeron Carvalho
Eliel Almeida Soares
Emerson Adriano G. Vasconcelos
Enrique Valarelli Menezes
Eusiel Silva do Rego
Éverson Polizelli
Fábio Sardo
Fernanda Pairol Fernandes
Flavia Figueira da Silva
Henrique Iwao Jardim da Silveira
Juliano de Oliveira
Laércio Costa Resende Filho
Luciane Canziani de Almeida
Luciano de Freitas Camargo
Luis Santiago Magala Leme
Maria Clara Bastos
Nathália Domingos
Pedro Paulo Kohler Bondesan Santos
Renata Coutinho Barros Correia
Roberto Votta
Said Athié Bonduki
Vagner Rebouças da Silva
Vinicius José Spedaletti Gomes
Walter Nery Filho

Doutorado
Camila Ventura Frésca
Cristiano de Abreu Buarque Vogas
Donizeti Aparecido Lopes Fonseca
Eliana M. Almeida Monteiro da Silva
Fabiana Moura Coelho
Giuliano Lamberti Obici
Julia Zanlorenzi Tygel
Julian Tryczynski
Luciano Cesar Moraes e Silva
Luis Fernando Muniz Cirne
Marcela Laura Perrone
Maria Thereza Peric de Freitas
Maurício Tadeu dos Santos Orosco
Paula Veneziano Valente
Renata Pereira
Rogério Lourenço dos Santos
Thiago Ferreira de Aquino
Vitor Kisil Miskalo

 

Requisitos para matrícula:

Artigo 1º - Os candidatos aprovados, ou seus procuradores legais munidos de procuração simples, providenciarão sua matrícula nos dias 09, 10 e 11 de fevereiro de 2010, das 12 às 16h30, na Secretaria do Serviço de Pós-Graduação da ECA/USP, e deverão apresentar, obrigatoriamente, os seguintes documentos:

  1. Cópia legível da certidão de nascimento e/ou casamento;

  2. curriculo na Plataforma Lattes do CNPq;

  3. cópia simples do diploma de graduação (frente e verso) ou cópia simples e legível do certificado de conclusão do curso de graduação com a data da colação de grau, de acordo com o Artigo 1º do Edital: “Poderão candidatar-se à seleção para o Mestrado, portadores de certificado de conclusão ou diploma de graduação em qualquer área de conhecimento, obtido em instituições de ensino superior, nacionais ou estrangeiras, registrado ou revalidado de acordo com os termos da legislação vigente na Universidade de São Paulo. De acordo com o disposto no parágrafo único do artigo 44 do Regimento de Pós-Graduação da USP: não é admitida a matrícula nos cursos de mestrado diplomados em cursos de licenciatura curta ou similar”;

  4. cópia simples do histórico escolar correspondente ao curso de graduação concluído;

  5. aprovados ao doutorado com mestrado deverão apresentar, além dos documentos dos itens I, II, III e IV, cópia simples do histórico e do diploma de mestre (frente e verso), ou cópia simples da ata de defesa homologada com comprovante da validade nacional do curso, de acordo com o Artigo 2º do Edital: “Poderão candidatar-se à seleção para o Doutorado com Mestrado, portadores do título de mestre, em qualquer área do conhecimento, obtido em instituições nacionais ou estrangeiras, registrado ou revalidado de acordo com os termos da legislação vigente na Universidade de São Paulo”;

  6. alunos estrangeiros: apresentar cópia simples do RNE ou protocolo com o número do RNE;

  7. cópia simples do certificado de proficiência de língua, nível intermediário, com validade não superior a três anos na data da matrícula:

Parágrafo 1º Certificado de conclusão de curso de idioma não é válido como comprovação de proficiência;

Parágrafo 2º O exame de proficiência será substituído nos seguintes casos: permanência comprovada de no mínimo 6 (seis) meses em país de idioma igual ao pretendido; língua materna coincidente com o idioma pretendido;

Parágrafo 3º Para os candidatos aprovados ao mestrado: uma língua estrangeira em um dos seguintes idiomas: inglês, francês, espanhol, italiano, alemão e português (para estrangeiros);

Parágrafo 4º para os candidatos aprovados ao Doutorado com Mestrado - duas línguas estrangeiras, uma aproveitada do mestrado, em um dos seguintes idiomas: inglês, francês, espanhol, italiano, alemão e português (para estrangeiros);

Art. 2º - O candidato que no ato da matrícula não atender as exigências de documentação não terá sua matrícula efetivada. Neste caso, fica sem efeito a aprovação do candidato no processo de seleção.

Art. 3º - Não será permitida a matrícula concomitante em cursos de pós-graduação da USP. Constatada a matrícula em um segundo curso, esta será anulada.

Art. 4º - Não haverá matrícula condicional.

Art. 5º - Os casos omissos serão decididos pela Comissão de Pós-Graduação da ECA.

Art. - As decisões da Comissão de Pós-Graduação da ECA são soberanas, não cabendo aos candidatos recursos encaminhados a outros órgãos.

Art. 7º - Os candidatos aprovados, ou seus procuradores legais, poderão inscrever-se para bolsas de estudo no período de 11 a 15 de janeiro de 2010, no prédio principal da ECA, na Secretaria do Serviço de Pós-Graduação, das 14h às 16h30. Mais informações no sítio http://www.pos.eca.usp.br/.

Art. 8º – Os candidatos não selecionados deverão retirar o material entregue por ocasião da inscrição, impreterivelmente, no período de 01 a 31/03/2010. Após esta data a referida documentação será reciclada.

 

Ciência da Informação

Aprovados 1ª Fase - Ciência da Informação

Atenção: Verificar abaixo a data das entrevistas


 RESULTADO FINAL: APROVADOS 1ª FASE - MESTRADO

Nome do (a)Candidato(a)
Ana Carolina Silva Biscalchin
Ana Flavia Barbosa
Bruno Coimbra Franco
Charlene Kathlen de Lemos
Fernando Bocalari
Giseli Adornato Aguiar
Gonçalo Nuno Fernandes Costa Mendes Ferreira
Jessica Camara Siqueira
Joana Soares Braga
Joeli Espirito Santo Da Rocha
Luciana de Paula Arjona
Marcio Souza Martins
Maria Cristina dos Santos Borrego
Marielle Barros de Moraes
Ortencia Silva Nepomuceno dos Santos
 
 
RESULTADO FINAL: APROVADOS 1ª. FASE - DOUTORADO
 
Nome do (a)Candidato(a)
Amanda Leal de Oliveira
Denise De Almeida Silva
Elaine Rosangela De Oliveira Lucas
Margarida Maria De Sousa
Maria Bernardete Toneto
Nelma Teresinha Zubek Valente
Pablo Marcos Derqui
Rodrigo Eduardo Botelho Francisco
Rosane Taruhn
Sabine Righetti
 

 
PPGCI - Cronograma de entrevistas candidatos exame de seleção 2010
 
Asa Fujino
16/11 – (2ª.f.)
14:00 – Nelma Valente
15:00-Margarida Sousa
 
Daisy Noronha
12/11 – (5ª.f.)
13:00hs – Rosane Taruhn
 
 
Edmir Perroti / Lúcia Oliveira
13/11 - (6ª.f.)
Todos os candidatos a partir das 16:30hs
 
Fernando Modesto – a confirmar
 
Giulia Cripa 
16/11 - (2ª.f.)
11h
 
Johanna Smit / Marilda Lara
16/11 – (2ª.f.)
14:00h – Ana Barbosa
14:30 – Jessica Siqueira
15:00 – Marcio Martins
15:30 –Denise Silva
16:00 – Elaine Lucas
16:30 – Pablo Derqui
 
Marcelo Santos
17/11 – 11:00hs
 
Marco A . Almeida
13/11 – (6af.)
A partir das 16:30hs
 
Marcos Mucheroni 
17/11 (3ª f.)
14h
 
Nair Kobashi - Vania Lima
16/11 (2ª.f.)
10h
 
Sueli Ferreira – a confirmar
 
 
 
 

 

Ciências da Comunicação

Aprovados 1ª Fase - Ciências da Comunicação

ATENÇÃO

No dia 16/11/09 (2ª.feira) das 9h às 12h e das 14h às 17h, os candidatos aprovados na prova dissertativa deverão entregar (pessoalmente ou por procurador) na Secretaria do PPGCOM/USP (Prédio Central da ECA – 1º. Andar – sala 121) os seguintes documentos:

  1. currículo atualizado na Plataforma Lattes com produção documentada;

  2. projeto de pesquisa que pretende desenvolver

  3. cópia da dissertação de mestrado (apenas para os candidatos ao doutorado)

 

APROVADOS NA 1ª FASE

PROVA DISSERTATIVA DE DOUTORADO

  1. ADRIANO MIRANDA VASCONCELLOS DE JESUS
  1. ALEXANDRE BARBOSA
  1. ANA CRISTINA PAULA LIMA
  1. ANA ELISA ANTUNES VIVIANI
  1. ANA LUCIA DE ALCANTARA OSHIRO
  1. ANA LUISA ZANIBONI GOMES
  1. ANA ROBERTA VIEIRA DE ALCANTARA
  1. ANDERSON GURGEL CAMPOS
  1. ANDRÉA CARLA MOUSINHO DE PAIVA
  1. ANIBAL COSTA DE SOUSA
  1. ANUSCHKA REICHMANN LEMOS
  1. BACKER RIBEIRO FERNANDES
  1. BRUNO POMPEU MARQUES FILHO
  1. CARLA DANIELA RABELO RODRIGUES
  1. CARLOS EDUARDO SANDANO SANTOS
  1. CICÉLIA PINCER BATISTA
  1. CLAUDIA NOCIOLINI REBECHI
  1. CLAUDIO RODRIGUES CORAÇÃO
  1. DANIELA BERTOCCHI
  1. DENISE FERNANDES BRITTO
  1. EDILIANE DE OLIVEIRA BOFF
  1. EDSON CAPOANO
  1. EDUARDO YUJI YAMAMOTO
  1. FÁBIA PEREIRA LIMA
  1. FÁBIO PALÁCIO DE AZEVEDO
  1. FRED IZUMI UTSUNOMIYA
  1. GABRIELA RUFINO MARUNO
  1. IARA CORDEIRO DE MELO FRANCO
  1. IRIS YAE TOMITA
  1. JACKSON DA SILVA BARBOSA
  1. JOSÉ ABÍLIO PEREZ JUNIOR
  1. JOSÉ PAULO GUAGLIARDI HERNANDES
  1. JULLIANA CUTOLO TORRES
  1. KAREN SILVIA DEBÉRTOLIS
  1. KATARINI GIROLDO MIGUEL
  1. LILIAN CREPALDI DE OLIVEIRA AYALA
  1. MANOELLA MARIA PINTO MOREIRA DAS NEVES
  1. MARIA DO CARMO SOUZA DE ALMEIDA
  1. MARIA JOSÉ ROSOLINO
  1. MATEUS YURI RIBEIRO DA SILVA PASSOS
  1. MAURICIO AUGUSTO PIMENTEL LIESEN NASCIMENTO
  1. MICHAELLA PIVETTI
  1. PABLO AUGUSTO SILVA
  1. PAULO ROBERTO MASELLA LOPES
  1. RODRIGO EDUARDO BOTELHO FRANCISCO
  1. ROSALBA FACCHINETTI
  1. TEGLIS PEPE BARBALHO ARNAS
  1. UILSON ROBERTO BEZERRA DE PAIVA
  1. VIVIANE FUSHIMI VELLOSO
  1. WHANER ENDO
  1. WILSON ROBERTO VIEIRA FERREIRA

 

PROVA DISSERTATIVA DE MESTRADO

  1. ADACI APARECIDA OLIVEIRA ROSA DA SILVA
  1. ADRIANA JANUÁRIO CONSOLO
  1. ALHEN RUBENS SILVEIRA DAMASCENO
  1. ANDRÉ CHEVIS SVARTMAN
  1. ANDRÉIA REGINA DE OLIVEIRA CAMARGO
  1. ANTONIA ALVES PEREIRA
  1. BEATRIZ CHIAVINI MENDES DE CARVALHO KELMAN
  1. BRUNA ALVES DE QUEIROGA
  1. CAIO DE SALVI LAZANEO
  1. CARLOS ALBERTO DA SILVA
  1. CARLOS EDUARDO LOURENÇO
  1. CARLOS EDUARDO RIZZO
  1. CAROLINA BOROS MOTTA DE OLIVEIRA
  1. CAROLINA CANCIO PAVANELI MOURA
  1. CAROLINA PACHECO SOARES
  1. CAROLINA PAVANELLO
  1. CINIRA BAADER
  1. CLAUDIA DE MENEZES SALATA
  1. DANIELLE EDITE FERREIRA MACIEL
  1. DEBORAH FERNANDES CARVALHO
  1. DENIS JOSÉ CORDEIRO DE CAMPOS PACHECO
  1. DOUGLAS GREGORIO MIGUEL
  1. EDUARDA PITHAN DOS SANTOS
  1. EDUARDO NUNES DA SILVA
  1. ELISANGELA RODRIGUES DA COSTA
  1. ENRIC GRANZOTTO LLAGOSTERA
  1. ÉRICA MASIERO NERING
  1. ERICK ANDRE ROZA
  1. EVERTON SCHULTZ RAMOS
  1. FLÁVIA CRISTINA MARTINS MENDES
  1. FREDERICO JORGE TAVARES DE OLIVEIRA
  1. GABRIEL MINORU ISHIDA
  1. GLEICE APARECIDA MARTINS DE OLVIEIRA
  1. GRAZIELA GALLO GARCIA
  1. HEITOR CARDOSO
  1. HELIO PEDRO DA SILVA
  1. ISABELLA REGINA OLIVEIRA GOULART
  1. JOSEANE TERTO DE SOUZA
  1. JULIANA WINKEL MARQUES DOS SANTOS
  1. LAURA MARTINEZ MOREIRA
  1. LEANDRO TAVARES GONÇALVES
  1. LEONARDO FEDER
  1. LIGIA MARIA PREZIA LEMOS
  1. LÍVIA SILVA DE SOUZA
  1. LUCIANA DE QUEIROZ TELLES MAFFRA
  1. LUCIANA MILNITZKY
  1. LUCIANA PINSKY
  1. LUCIANA SANTOS ROÇA
  1. LUCIANO QUEDNAU THOME
  1. LUDYANE CHAVES AGOSTINI
  1. MARIA ANGÉLICA ALEIXO BECK LOURENÇO
  1. MARIA CRISTINA ROSA DE ALMEIDA
  1. MARIA HELENA CHARRO
  1. MARIANA DE TOLEDO MARCHESI
  1. MARINA KOÇOUSKI
  1. MICHEL CARVALHO DA SILVA
  1. MICHELLE MOREIRA BRAZ DOS SANTOS
  1. MIDIERSON SEBASTIÃO MAIA DA SILVA
  1. PAULO FERREIRA KUCHEMBUCK JUNIOR
  1. PEDRO ZAVITOSKI MALAVOLTA
  1. PRISCILA ALVES ORTEGA
  1. RAFAEL DO NASCIMENTO GROHMANN
  1. RAQUEL LOBODA BIONDI
  1. REGINA IKEZAKI
  1. RENATO LACASTAGNERATTE DE FIGUEIREDO
  1. RICARDO GUIMARÃES ISHAK
  1. RODRIGO LORENÇO
  1. RODRIGO SILVEIRA COGO
  1. RÚBIA GUIMARÃES PIANCASTELLI
  1. SOLANGE APARECIDA DE MOURA
  1. TELMA LUIZA DE AZEVEDO
  1. THAIS ARRIAS WEILLER
  1. VIVIAN DE OLIVEIRA NEVES FERNANDES
  1. WAGNER PASSOS DE SOUSA PINTO

 

Calendário de Entrevistas - Ciências da Comunicação

Adilson Odair Citelli 23/11 às 10h - Doutorado - Departamento de Comunicações e Artes (CCA) - sala do professor
24/11 às 14h - Mestrado - Departamento de Comunicações e Artes (CCA) - sala do professor
Boris Kossoy 25/11 às 10h - Departamento de Jornalismo e Editoração (CJE) - sala do professor
Brasilina Passarelli 23/11 às 9h - Departamento de Biblioteconomia - Sala do Professor Waldomiro Vergueiro - que fará a entrevista
Celso Frederico 25/11 às 14h - Departamento de Comunicações e Artes (CCA) - sala da professora Lucilene Cury - que fará a entrevista.
Ciro Marcondes Filho 23/11 - Mestrado - Departamento de Jornalismo e Editoração (CJE) - sala do professor
14h30 - Telma L. Azevedo
15h00 - Maria Angélica Lourenço
15h30 - Bruna A. Queiroga
16h00 - Maria Helena Charro
16h30 - Rodrigo Lorenço

25/11 - Doutorado - Departamento de Jornalismo e Editoração (CJE) - sala do professor
14h30 - Maurício Augusto P. L. Nascimento
15h00 - Teglis P. B. Arnas
15h30 - Wilson Roberto Vieira Ferreira

Cremilda Medina 23/11 às 10h - Departamento de Jornalismo e Editoração (CJE) - sala da professora
Elizabeth Saad Corrêa 23/11 às 14h - Departamento de Jornalismo e Editoração (CJE) - sala 23
Eneus Trindade 23/11 às 14h - Departamento de Relações Públicas, Propaganda e Turismo (CRP) - sala do professor
Eugenio Bucci 23/11 às 14h30 - secretaria do PPGCOM - Prédio Central da ECA - 1º Andar - Sala 121
Fredric Michael Litto 25/11 às 13h - secretaria do PPGCOM - Prédio Central da ECA - 1º Andar - Sala 121 - Sala 121
Irene Machado 25/11 às 16h30 - Departamento de Comunicações e Artes (CCA) - sala da professora
Ismar de Oliveira Soares 24/11 - Departamento de Comunicações e Artes (CCA) - sala do professor
9h30 - Adriana Januário Consolo
10h15 - Carolina Boros Motta de Oliveira
11h00 - Ludyane Chaves Agostini
Leandro Leonardo Batista 25/11 às 10h - Departamento de Relações Públicas, Propaganda e Turismo (CRP) - sala do professor
Luciano Victor Maluly 24/11 às 16h - Departamento de Jornalismo e Editoração (CJE) - sala do professor
Lucilene Cury 25/11 às 14h - Departamento de Comunicações e Artes (CCA) - sala da professora
Margarida Kunsch 24/11 às 14h30 - Departamento de Relações Públicas, Propaganda e Turismo (CRP) - sala 18
Maria Clotilde Perez 24/11 às 10h - Departamento de Relações Públicas (CRP) - sala da professora
Maria Cristina Costa 24/11 às 14h - Departamento de Comunicações e Artes (CCA) - sala da professora
Maria Cristina Mungioli 24/11 - Departamento de Comunicações e Artes (CCA) - sala da professora
16h00 - Carolina C. P. Moura
17h30 - Lígia Maria P. Lemos
Maria Immacolata Lopes 23/11 às 17h - Departamento de Comunicações e Artes (CCA) - sala da professora
Maria Schuler 23/11 às 16h - Departamento de Relações Públicas, Propaganda e Turismo (CRP) - sala da professora
Massimo Di Felice 25/11 - Departamento de Relações Públicas, Propaganda e Turismo (CRP) - sala do professor
14h - Mestrado
17h - Doutorado
Mayra Rodrigues Gomes 23/11 às 14h - Departamento de Jornalismo e Editoração (CJE) - sala da professora
Mitsuru Higuchi Yanaze 23/11 às 13h - Departamento de Relações Públicas, Propaganda e Turismo (CRP) - sala do professor
Paulo Roberto Nassar 23/11 - Departamento de Relações Públicas, Propaganda e Turismo (sala 12 ou 18)
15h30 - Carolina Pacheco Soares
16h15 - Carlos Alberto da Silva
17h00 - Priscila Alves Ortega
17h45 - Rodrigo Silveira Cogo
Rosana de Lima Soares 25/11 às 15h - Departamento de Jornalismo e Editoração (CJE) - sala da professora
Roseli Fígaro Paulino 24/11 - Departamento de Comunicações e Artes (CCA) - sala da professora
10h30 - Doutorado
11h30 - Mestrado
Sandra Ribeiro de Souza 23/11 - Departamento de Relações Públicas, Propaganda e Turismo (CRP) - sala da professora
9h30 - Doutorado
10h30 - Mestrado
Sérgio Bairon 23/11 às 17h - Departamento de Relações Públicas, Propaganda e Turismo (CRP) - sala do professor
Sidinéia Gomes Freitas 25/11 às 12h - Departamento de Relações Públicas, Propaganda e Turismo (CRP) - sala da professora
Waldenyr Caldas 25/11 às 13h30 - Departamento de Comunicações e Artes (CCA) - sala do professor
Waldomiro Vergueiro 23/11 às 9h - Departamento de Biblioteconomia - Sala do Professor

 

Exames de Proficiência

Língua Espanhola - 2010

Nome Conceito
1 Adriana Januário Cônsolo Ausente
2 Ana Claudia Braun Endo Ausente
3 Ana Luisa Zaniboni Gomes Suficiente
4 Ana Luiza Dias Batista Suficiente
5 Andreia Aparecida Pantano Ausente
6 Andréia Regina de Oliveira Camargo Suficiente
7 Antonia Alves Pereira Suficiente
8 Armando Maman Suficiente
9 Belisa Brião Figueiró Ausente
10 Bruno Pompeu Marques Filho Suficiente
11 Carla Daniela Rabelo Rodrigues Suficiente
12 Carlos Eduardo Lourenço Suficiente
13 Carlos Eduardo Sandano Santos Suficiente
14 Cecília Carvalhal Braga de Andrade Suficiente
15 Christian Justino de Godoi Ausente
16 Daniel Ladeira de Araújo Ausente
17 Daniela Bertocchi Suficiente
18 Deborah Alice Bruel Gemin Suficiente
19 Deborah Fernandes Carvalho Suficiente
20 Diego José da Silva Ausente
21 Eduarda Pithan Dos Santos Suficiente
22 Elci Alves Arruda Ausente
23 Érika Cavalcante Ausente
24 Fábia Pereira Lima Suficiente
25 Fábio Martinele Neto Suficiente
26 Fernanda Preto Mariano Ausente
27 Fernando de Souza Caixeta Ausente
28 Giseli Adornato de Aguiar Suficiente
29 Gonçalo Nuno Fernandes Costa Mendes Ferreira Suficiente
30 Iara Cordeiro de Melo Franco Suficiente
31 Ipojucan Pereira da Silva Suficiente
32 Jacicleide Claudia da Silva Suficiente
33 Jose Bruno de Faria Neto Ausente
34 Júlia Fernandes Marcelo Ausente
35 Juliana Pedreira de Freitas Ausente
36 Juliana Pureza Dornelles Ausente
37 Leandro Tavares Gonçalves Ausente
38 Lilian Crepaldi de Oliveira Ayala Suficiente
39 Lívia Seber Suficiente
40 Luciana Pinsky Suficiente
41 Luciano Cesar Morais Suficiente
42 Manoel João Ochoa Suficiente
43 Marcello Girotti Callas Suficiente
44 Marcio Aparecido dos Santos Ausente
45 Maria do Carmo Moreira Jacon Ausente
46 Maria do Carmo Souza de Almeida Ausente
47 Marta Mendes de Siqueira Ausente
48 Mateus Yuri Ribeiro da Silva Passos Suficiente
49 Michelle Moreira Braz dos Santos Ausente
50 Paulo Ferreira Ausente
51 Ramiro Bicca da Silveira Suficiente
52 Rejane Kasting Arruda Suficiente
53 Renata La Rocca Suficiente
54 Sandra Regina Facioli Pestana Suficiente
55 Selma Botton Suficiente
56 Sergio Ricardo Lessa Ortiz Suficiente
57 Sílvio Antonio Luiz Anaz Ausente
58 Solange Aparecida de Moura Ausente
59 Tathiane Aparecida Paulo Suficiente
60 Tatiana Regina Gomes de Amorim Ausente
61 Teder Muniz Morás Ausente
62 Thais de Souza Rivitti Suficiente
63 Uilson Roberto Bezerra de Paiva Suficiente
64 Vivian de Oliveira Neves Fernandes Suficiente
65 Wagner Alcyr da Silva Cabral Ausente
66 Wagner Leite Viana Suficiente
67 Walkíria Mara Machado Ausente
68 Whaner Endo Suficiente

Língua Espanhola - 2º semestre/2010

Resultado do exame de proficiência em língua espanhola realizado pelo Centro de Línguas/FFLCH-USP.

 Candidatos Aprovados

Nome Conceito
1 Adriano Adoryan SUFICIENTE
2 Humberto Celeste Innarelli SUFICIENTE
3 Lilian Feitoza de Souza SUFICIENTE
4 Mauro Luciano Souza de Araújo SUFICIENTE
5 Reginaldo Tadeu Soeiro de Faria SUFICIENTE
6 Silvia Cristina Jardim SUFICIENTE
7 Tainah Negreiros Oliveira de Souza SUFICIENTE

 

Língua Francesa - 2010

CANDIDATO RESULTADO
ADRIANA CARVALHO NOVAES FEIJÓ Suficiente
AMANDA LEAL DE OLIVEIRA Suficiente
ANA ELISA ANTUNES VIVIANI Suficiente
ANA HELENA MEIRELLES REIS Suficiente
ARTHUR RINALDI FERREIRA Suficiente
BRUNO CESAR RODRIGUES Suficiente
BRUNO RENATO LACERDA Suficiente
CLAUDIA NOCIOLINI REBECHI Suficiente
DANIEL ALBERTI PEREZ Suficiente
ELAINE CRISTINA FERREIRA Suficiente
ELENILDES DANTAS Suficiente
ELIA DE MELLO ESTEVES LIMA N/C
EMERSON ADRIANO GOMES VASCONCELOS Suficiente
FABIANO ALVES ONÇA Suficiente
GABRIELA BARZAGHI DE LAURENTIS Suficiente
GIOVANA CRUZ ALVES Suficiente
JOSÉ OLIVEIRA PARENTE Suficiente
LUCIMAR A. ROSEIRA DE SOUZ Suficiente
MARIA ALZUGUIR GUTIERREZ Suficiente
MARIA BERNARDETE TONETO Suficiente
NELSON ALEXANDRE BROLESE Suficiente
RENATA PEREIRA Suficiente
RITA DE CÁSSIA DOMINGUES DOS SANTOS Suficiente
RODRIGO SILVEIRA COGO Suficiente
ROGÉRIO DE BRITO BERGOLD Suficiente
THIAGO GIL DE OLIVEIRA VIRAVA Suficiente
VINICIUS TORRES MACHADO Suficiente
VITOR KISIL MISKALO Suficiente

Língua Inglesa - 2010

Atenção

"Os candidatos ao doutorado que obtiveram conceito insuficiente no exame podem pedir a revisão de suas provas. Para isso, deverão enviar um e-mail até 24/11 para o endereço clprofic@usp.br com o assunto: "0910 ECA - Revisão".

 

Nome Conceito
Adaci Aparecida Oliveira Rosa da Silva Suficiente
Adélia Sayeg Issa Suficiente
Adriana Nigro Cardia Desistente
Alexandre Cardoso Oshiro Suficiente
Alexandre De Carvalho Guimarães Suficiente
Ana Claudia Fagundes Scudeler Desistente
Ana Flávia Chrispiniano Suficiente
Ana Paula Piedade Dos Santos Desistente
Ana Roberta Vieira De Alcântara Suficiente
Andre De Cillo Rodrigues Suficiente
Antônio Gabriel Gonçalves Ewbank Suficiente
Bruno Del Neri Batista Menegatti Suficiente
Carolina Pacheco Soares Suficiente
Christiane De Fátima Martins Suficiente
Claudia De Menezes Salata Suficiente
Claudia Pereira Gonçalves Desistente
Cristiane Ribeiro Machado Desistente
Daniela Bertocchi Suficiente
Daniela Carvalhaes Carmona Suficiente
Débora De Freitas Barbosa Suficiente
Denise De Almeida Silva Suficiente
Donizetti Fermino Louro Desistente
Ébano Machado Piacentini Ausente
Edson Capoano Suficiente
Elivanja Do Socorro Moraes Fonseca Desistente
Everton Schultz Ramos Suficiente
Fábia Pereira Lima Suficiente
Fabiano Tulazs Damiati Desistente
Fabíola De Almeida Salles Mariano Suficiente
Fernanda Pairol Fernandes Suficiente
Fernando Tuma Carlin Suficiente
Flávia Vasconcelos Paravidino Desistente
Glaucy Marques Vulcano Desistente
Henrique Iwao Jardim Da Silveira Suficiente
Hermano Balbino Dos Santos Neto Desistente
Hilton Seawright De Araujo Suficiente
Isaque Resende De Freitas Suficiente
Isis Madi Rezende Suficiente
João Vicente Seno Ozawa Suficiente
José Bernardo De Azevedo Junior Suficiente
Karin Priscila De Lima Suficiente
Laís Marques Silva Desistente
Laura Burkoswski Dos Reis Suficiente
Laura Huzak Andreato Desistente
Laura Junqueira Bruno Suficiente
Ligia Maria Prezia Lemos Suficiente
Lisie De Lucca Suficiente
Lívia Silva De Souza Suficiente
Louise De Azambuja Elali Desistente
Luciana Giannini Canton Ausente
Luciana Santos Roça Suficiente
Ludyane Chaves Agostini Desistente
Luis Santiago Malaga Leme Suficiente
Luiz Claudio França Dos Santos Desistente
Mara Edith Pó Mac Kay Dubugras Machado Desistente
Marcelo Correia Dos Santos Desistente
Marcos Paulo De Passos Desistente
Maria Angélica Aleixo Beck Lourenço Suficiente
Mariana Parzewski Neves Suficiente
Mário Luis Villarruel Da Silva Desistente
Maura Castanheira Grimaldi Suficiente
Maurício Tadeu Dos Santos Orosco Suficiente
Mayanna Estevanim Ausente
Michaella Pivetti Suficiente
Neuseli Martins Costa Desistente
Pablo Marcos Derqui Suficiente
Patrícia Ferraz Da Silva Desistente
Paula Cristina De Melo Futada Suficiente
Paula Flaviani Batista Marcon Suficiente
Pedro Paulo Kohler Bondesan Dos Santos Suficiente
Priscilla Taina De Souza Vilarinho Suficiente
Rachel Bertol Domingues Desistente
Rafael Do Nascimento Grohmann Suficiente
Renata Barboza Lindoso Desistente
Renata Biagioni Wrobleski Suficiente
Renata Granato Gomes Desistente
Ricardo Dos Santos Machado Desistente
Ricardo Nogueira Maekawa Suficiente
Roberto Pires Bernardo Ausente
Roberto Votta Suficiente
Rodrigo Follis Santos Desistente
Rosana Lopes Da Silva Suficiente
Rúbia Guimarães Piancastelli Desistente
Sabine Righetti Suficiente
Said Athié Bonduki Suficiente
Sidney Gonçalves DoCarmo Suficiente
Simone Sousa Campos De Menezes Suficiente
Solange Romani Monaco Suficiente
Tameny Romão Desistente
Tatiana Teles Luques Dos Santos Desistente
Thais Thomaz Bovo Desistente
Thales Figueiredo Da Silva Suficiente
Verônica Ramalho Nunes Suficiente
Viviane Neves Dos Santos Desistente
Wallace Silva Araujo Desistente

Língua Inglesa - 2º semestre/2010

Lista com os resultados do exame de proficiência em inglês aplicado em 13/05 pelo Centro de Línguas da FFLCH-USP.

Os candidatos ao doutorado que obtiveram conceito insuficiente no exame têm até o dia 28/05 para solicitarem a revisão do exame, caso desejem, devendo, para isso, enviar-nos um e-mail para o endereço clprofic@usp.br com o assunto “1005 ECA - Revisão”. Informamos que essa revisão se refere a uma re-correção da prova.

Colocamo-nos à disposição para quaisquer esclarecimentos que se façam necessários.

Nome Opção Conceito
Ana Cristina Paul Mestrado Suficiente
Ana Paula Gomes Nunes Mestrado Suficiente
Angela Maria Pappiani Lacerda Mestrado Suficiente
Cássio Diniz Santiago Mestrado Suficiente
Daniel De Oliveira Pires Mestrado Suficiente
Douglas Vinícius Galan Mestrado Suficiente
Elisa Band Mestrado Suficiente
Fábio Freire Da Costa Doutorado Suficiente
José Eduardo Gonçalves Magossi Mestrado Suficiente
Laura Carvalho Hércules Mestrado Suficiente
Luciana Giannini Canton Mestrado Suficiente
Luciana Grilo Ricardino Mestrado Suficiente
Luciana Pasqualucci De Lima Mestrado Suficiente
Maria Cristina Dias Alves Doutorado Suficiente
Mariana Azevedo Dupas Mestrado Suficiente
Matheus Bottan De Toledo Vasconcelos Mestrado Suficiente
Paula Gradella Denis Mestrado Suficiente
Rodrigo Rangel Doutorado Suficiente
Telma Luiza De Azevedo Mestrado Suficiente
Thais Andrioli Doutorado Suficiente
Viviane Neves Dos Santos Mestrado Suficiente


Língua Italiana - 2010

Candidato(a) Resultado
Caio Pompeia Ribeiro Neto Suficiente
Diva Evelyn Reale Suficiente
Fábio Palácio de Azevedo Suficiente
Graziela Gallo Garcia Suficiente
Lucas Fabrizzio Laquimia de Souza Suficiente
Mariana de Toledo Marchesi Suficiente
Mônica Rolim Zarattini Suficiente
Narahan Dib Suficiente
Pedro da Silva Guimarães Suficiente

Língua Italiana - 2º semestre/2010

Resultado do exame de proficiência em língua italiana realizado em 31.05.2010 pelo Centro de Línguas/ FFLCH-USP

Candidato Nivel Resultado
Guilherme Ranoya Seixas Lins Doutorado Suficiente
Guilherme Weffort Rodolfo Doutorado Suficiente
Marcos Antonio Zibordi Doutorado Suficiente

 

Meios e Processos Audiovisuais

Meios e Processos Audiovisuais - Candidatos aprovados na prova escrita e Calendário de entrevistas

LINHA DE PESQUISA: HISTÓRIA, TEORIA E CRÍTICA

ENTREVISTA:
dia 25.05 às 9h candidatos ao Mestrado
dia 25.05 às 14h candidatos ao Doutorado

1. Andre Renato Oliveira Silva ME
2. Carolina Cancio Pavaneli Moura ME
3. Cassio Henrique Starling Carlos ME
4. Fabio Freire da Costa DO
5. Flávia Silva Neves ME
6. Laura Carvalho Hercules ME
7. Margarida Maria Adamatti DO
8. Maria Alzuguir Gutierrez DO
9. Mauro Luciano Souza de Araújo DO
10.Michel Sitnik ME
11.Raquel do Monte Silva DO
12.Reinaldo Cardenuto Filho DO
13.Tainah Negreiros Oliveira de Souza ME
14.Thales Figueiredo da Silva ME
15.Vanderlei Bernardino ME

 

LINHA DE PESQUISA: POÉTICAS E TÉCNICAS

ENTREVISTA:
dia 24.05 às 9h candidatos ao Mestrado
dia 24.05 às 14h candidatos ao Doutorado

1. Ana Cristina Paul ME
2. Andrea Christine Bella Krotoszynski ME
3. Carlos Palácios Carvalho da Cunha Melo ME
4. Damyler Ferreira Cunha ME
5. Dayse Porto de Santana ME
6. Jaqueline Esther Schiavoni DO
7. Juliano José de Araújo DO
8. Laura Aparecida Pequeno da Rocha ME
9. Luciana Giannini Canton ME
10.Marcelo Miazzi Pereira Lima ME
11.Marcos Leandro Kurtinaitis Fernandes ME
12.Marcos Romiti DO
13.Paola Prestes ME
14.Silvia Cristina Jardim DO

 

LINHA DE PESQUISA:PRÁTICAS DE CULTURA AUDIOVISUAL

ENTREVISTA:
dia 24.05 às 9h candidatos ao Doutorado
dia 24.05 às 14h candidatos ao Mestrado

1. Adriano Adoryan DO
2. Ana Paula Gomes Nunes ME
3. Claudia Erthal ME
4. Duana Castro Soares ME
5. Elenildes Dantas DO
6. Fabiano Alves Onça DO
7. Guilherme Ranoya Seixas Lins DO
8. Isabella Regina Oliveira Goulart ME
9. Jose Eduardo Gonçalves Magossi ME
10.José Luiz dos Santos ME
11.Lucio Sergio de Oliveira Vilar DO
12.Marcelo Vieira Prioste DO
13.Sandro Dalla Costa ME
14.Sônia Barreto de Novaes Paschoal DO

 

Meios e Processos Audiovisuais - Candidatos selecionados 2º semestre/2010

O Diretor da Escola de Comunicações e Artes, nos termos do Edital publicado no D. O. de 11.03.2010, torna público os nomes dos candidatos selecionados para ingresso no 2º semestre de 2010, no Programa de Pós-Graduação em Meios e Processos Audiovisuais desta Escola:

Mestrado

Aluno  Docente
Marcos Leandro Kurtinaitis Fernandes Arlindo Ribeiro Machado Neto
Damyler Ferreira Cunha Eduardo Simões dos Santos Mendes
Jose Eduardo Gonçalves Magossi
Sandro Dalla Costa
Eduardo Vicente
Tainah Negreiros Oliveira de Souza Eduardo Victorio Morettin
Cássio Henrique Starling Carlos
Laura Carvalho Hercules
Esther Império Hamburger
Izabella Regina Oliveira Goulart Gilson Schwartz
Vanderlei Bernardino Ismail Norberto Xavier
Andréa Chistine Bella Krotoszynski Maria Dora Genis Mourão
Claudia Erthal Marília da Silva Franco

Doutorado

  Aluno Docente
Jaqueline Esther Schiavoni Eduardo Peñuela Cañizal
Reinaldo Carneduto Filho Eduardo Victorio Morettin
Adriano Adoryan
Sônia Barreto de Novaes Paschoal
Gilson Schwartz
Lucio Sergio de Oliveira Vilar
Marcelo Vieira Prioste
Marília da Silva Franco
Fabiano Alves Onça
Guilherme Ranoya Seixas Lins
Mauro Wilton de Sousa
Maria Alzuguir Gutierrez Rubens Luis Ribeiro Machado Junior

Requisitos para matrícula:

Artigo 1º - Os candidatos aprovados, ou seus procuradores legais munidos de procuração simples, providenciarão sua matrícula nos dias 02 e 03 de agosto de 2010, das 12 às 16h30, na Secretaria de Pós-Graduação da ECA/USP, e deverão apresentar, obrigatoriamente, os seguintes documentos:

 

  1. Cópia legível da certidão de nascimento e/ou casamento;
  2. Curriculo na Plataforma Lattes do CNPq;
  3. Cópia simples do diploma de graduação (frente e verso) ou cópia simples e legível do certificado de conclusão do curso de graduação com a data da colação de grau, de acordo com o Artigo 1º do Edital: “Poderão candidatar-se à seleção para o Mestrado, portadores de certificado de conclusão ou diploma de graduação em qualquer área de conhecimento, obtido em instituições de ensino superior, nacionais ou estrangeiras, registrado ou revalidado de acordo com os termos da legislação vigente na Universidade de São Paulo. De acordo com o disposto no parágrafo único do artigo 44 do Regimento de Pós-Graduação da USP: não é admitida a matrícula nos cursos de mestrado diplomados em cursos de licenciatura curta ou similar”;
  4. Cópia simples do histórico escolar correspondente ao curso de graduação concluído;
  5. Aprovados ao doutorado com mestrado deverão apresentar, além dos documentos dos itens I, II, III e IV, cópia simples do histórico e do diploma de mestre (frente e verso), ou cópia simples da ata de defesa homologada com comprovante da validade nacional do curso, de acordo com o Artigo 2º do Edital: “Poderão candidatar-se à seleção para o Doutorado com Mestrado, portadores do título de mestre, em qualquer área do conhecimento, obtido em instituições nacionais ou estrangeiras, registrado ou revalidado de acordo com os termos da legislação vigente na Universidade de São Paulo”;
  6. Alunos estrangeiros: apresentar cópia simples do RNE ou protocolo com o número do RNE;
  7. Cópia simples do certificado de proficiência de língua, nível intermediário, com validade não superior a três anos na data da matrícula:

 

Parágrafo 1º - Certificado de conclusão de curso de idioma não é válido como comprovação de proficiência;

Parágrafo 2º - O exame de proficiência será substituído nos seguintes casos: permanência comprovada de no mínimo 6 (seis) meses em país de idioma igual ao pretendido; língua materna coincidente com o idioma pretendido;

Parágrafo 3º - Para os candidatos aprovados ao mestrado: uma língua estrangeira em um dos seguintes idiomas: inglês, francês, espanhol, italiano, alemão e português (para estrangeiros);

Parágrafo 4º - Para os candidatos aprovados ao Doutorado com Mestrado - duas línguas estrangeiras, uma aproveitada do mestrado, em um dos seguintes idiomas: inglês, francês, espanhol, italiano, alemão e português (para estrangeiros);

Artigo 2º - O candidato que no ato da matrícula não atender as exigências de documentação não terá sua matrícula efetivada. Neste caso, fica sem efeito a aprovação do candidato no processo de seleção.

Artigo 3º - Não será permitida a matrícula concomitante em cursos de pós-graduação da USP. Constatada a matrícula em um segundo curso, esta será anulada.

Art. 4º - Não haverá matrícula condicional.

Art. 5º - Os casos omissos serão decididos pela Comissão de Pós-Graduação da ECA.

Art. - As decisões da Comissão de Pós-Graduação da ECA são soberanas, não cabendo aos candidatos recursos encaminhados a outros órgãos.

Art. 7º - Os candidatos não selecionados deverão retirar o material entregue por ocasião da inscrição no período de 01 a 30 de setembro de 2010, impreterivelmente; após esta data a referida documentação será reciclada. Outras informações poderão ser obtidas junto ao Programa de Pós-Graduação em Meios e Processos Audiovisuais ou pelo sítio www.pos.eca.usp.br.